Фотокамера в iPhone 7 невероятно крутая. Рассказываем почему

Фотокамера в iPhone 7 невероятно крутая. Рассказываем почему

Красивое «бокэ» на снимках со смартфона теперь реальность.

Вчера в самом сердце Сан-Франциско компания Apple представила iPhone 7. Абсолютно новый, самый лучший, который когда либо делала компания. Ну, вы понимаете.

Кто-то усмехнулся, посчитав что ничего нового компания не показала, кто-то вздохнул и пошел пересчитывать бюджет на ближайшие пару месяцев, кто-то отправился смотреть презентацию Sony Playstation Pro.

Между тем, Apple совершила очередную мини-революцию, суть которой осознали не все. Речь идет о фотосоставляющей, а если быть точнее об iPhone 7 Plus и его двух линзах.

Первая широкоугольная линза предназначена для съемки обычных фотографий. Вторая позволяет пользователю воспользоваться двухкратным оптическим зумом без потери качества.

Рассказываем, что это означает для пользователя нового смартфона Apple.

1. «Широкоугольник». Теперь в кадр будет помещаться еще больше

Фил Шиллер, рассказывая о камере в iPhone 7 Plus, не стал уточнять каким именно углом поля зрения обладает первая (широкоугольная) линза. Были лишь продемонстрированы снимки, снятые на новый смартфон.

Считается, что к группе широкоугольных принято относить фотообъективы, обладающие углом поля зрения от 52° до 82°.

При этом на сайте компании бросаются в глаза различия описаний в разделе характеристик камер iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Если про iPhone 7 лишь написано – камера 12 Мп, то про iPhone 7 Plus – двойная камера 12 Мп: с широкоугольным и телеобъективом.

Это должно означать, что первая линза в iPhone 7 Plus обладает большим углом обзора, чем камера в «младшей модели». По слухам, она эквивалентна 28 мм! Другими словами, в объектив камеры iPhone 7 Plus будет попадать больше объектов, чем любой другой смартфон компании. Это здорово.

2. «Телевик». Приближаем без потери качества

Вторая линза в iPhone 7 Plus позволяет воспользоваться либо двукратным оптическим «зумом», либо же десятикратным цифровым.

В первом случае, зум позволяет приближать изображение без всякой потери качества. Во втором, судя по первым отзывам журналистов, зум обеспечивает достойную картинку без потери резкости и деталей снимка.

Теперь делать фотографии объектов, к которым нельзя подойти будет делать проще и удобнее.

3. «Бокэ». Самые красивые портреты, сделанные на смартфон

Слово «боке» было образовано от японского слова, обозначающего размытость, дымку. По сути, это фон, который размывается для визуального выделения главного объекта съёмки. Особенно важно «боке» в портретной фотографии, в которой фотограф стремится получить малую глубину резкости для достижения максимального внимания на модель, а не на задний фон.

В новом режиме «Портрет» телефон будет анализировать информацию на линзе, выделять главный объект в кадре и добавлять размытие остальной части изображения.

При этом, эффект «боке» пользователь iPhone 7 Plus будет видеть мгновенно, благодаря режиму Live Preview.

Правда, заявленная функциональность появится позднее с обновлениями iOS. Ждем.

4. Дополнительный сопроцессор и другие «вкусности»

Снимки будут обрабатывать дополнительный новый сопроцессор изображений. Новый чип способен в течение 25 миллисекунд совершать 100 миллиардов операций для улучшения фотографии. Звучит убедительно.

Широкая диафрагма f/1.8 (против ƒ/2.2 в предыдущей модели) сможет обеспечить резкий фокус на объекте съемки и красивое размытие заднего плана. Кроме того, это дополнительный плюс для съемки в условиях недостаточного освещения.

Стоит отметить вспышку True Tone Quad-LED, запись HD-видео 1080p с частотой 30 или 60 кадров/с и знакомую по предыдущим моделям iPhone Plus оптическую стабилизацию изображения.

Подводя итог, можно смело утверждать, что фотосоставляющая в iPhone 7 Plus является такой же революционной вещью, как отказ от 3,5-мм аудиоразъема и защита от брызг и воды. Скоро «зеркалку» можно будет окончательно положить на полку.

Юрий Андреев

Люблю Apple, рассказываю о гаджетах, кино и полезных вещах из мира IT.

👀 Читайте также . Всё по теме

В App Store перестали скачиваться приложения по всему миру и в России Сервисы Apple перестали работать по всему миру и в России. Масштабный сбой Apple Music работает со сбоями по всему миру Новый iPhone SE 2022 года впервые разобрали и нашли аккумулятор с большей ёмкостью Владельцы Mac Studio не смогут самостоятельно заменить SSD из-за системных ограничений Впечатления от нового планшета Samsung Galaxy Tab S8 5G. Отличный гаджет, но зачем он нужен в 2022 году? Обзор возмутительно хороших наушников Sony WH-XB910N с функцией Extra Bass Обзор эко-ноутбука Acer Aspire Vero из переработанного пластика. Он даже выглядит необычно 🙈 Комментарии 79

Почему что не картинка – то негр. (Я не против. Интересна закономерность)

@gguman1 , лучше контрастирует) чтобы показать баланс черного)

@iX , xD Что позволяет себе этот нигер)))

@gguman1 , почему нет?

@Arden , Очевиднож. Черный телефон

Вот почему они не запили двойную камеру в обычную 7ку ='(

@iWolf , тогда Плюс совсем бы никто не брал. Зачем Вам 2х зум?

@iX , В своё время выбрал 6 Plus из-за батарейки! Два года почти, хватает на день активно! Изначально было полтора дня, правда

@iX , ну, продажи 6+\6s+ говорят о том, что плюсы пользуются популярностью. 2х зум – это как минимум круче того, что есть, не правда ли? Я все равно буду покупать обычную 7ку, но присутствие 2х камер было бы плюсом, а не минусом. Или вы считаете иначе?

@iWolf , потому же, что и jet black не доступен с 32Гб. Поднимают средний чек…

@Kiri11 , ну, цветовой критерий не влияет на технические моменты все таки. Лично рассматривал к покупке минимальную конфигурацию айфона, только во время покупки iP2G и то, потому, что в моем городе не было версии ан 16gb. Лично я собираюсь брать на 256gb именно джет блек.

@iWolf , вы сноску читали около этого цвета? Мне истории с 5ым черным хватило.

@Paradoxx , о_О что за сноска? Сейчас я с телефона, поэтому буду благодарен, если сюда скопируете :(

@iWolf , Там пишут что со временем могут появляться царапины в отличии от других моделей / расцветок

@Paradoxx , благодарю =( жопа какая то(

@iWolf , предупреждают, что телефон в этом цвете царапается. Для тех, кого это беспокоит, предлагают использовать чехол.

@Denis , купить глянцевый смартфон и спрятать его в чехол, чтобы не царапался? Мда, затея та ещё. Всё равно что купить Макбук и поставить на него винду. Некоторые так делают.

@tty01 , 2 разноплановые оси лучше одной узкоспециализированной.

@iWolf , Для достижения глянцевого эффекта корпус iPhone 7 цвета «чёрный оникс» подвергается высокоточному девятиступенчатому процессу анодирования и полировки. По прочности своей поверхности корпус не уступает другим анодированным продуктам Apple, но по мере использования на нём могут появляться небольшие царапины. Если вас это беспокоит, рекомендуем подобрать чехол для защиты вашего iPhone.

@iWolf , ну и на hand on снятых после мероприятия отпечатки пальцев на нем мгновенно получаются.

@Kiri11 , Раньше купить черного было проще…. новые времена…

@iWolf , потому что просто 7 для всяких телочек

@Sneaky Pete , но я не телочка :(

@iWolf , значит тебе не нужен айфон

Кстати насчет защиты от брызг. Вангую в первые дни продаж сотни краш-тестов в бассейнах =)

Да плевать на это бокэ, оно и в 6S Plus есть. Факт в дом, что матрица слишком мелках и фотографии получаются очень шумные, особенно когда много мелких деталей. Системные камеры рвут любой айфон в клочья.

@snnrman , но ведь их в карман не положишь ;) Суть наверное скорее в том что ты получаешь маленький мощный компьютер с неплохой камерой записывающей в 4к который помещается в карман и имеет стоимость меньше чем компьютер/ноутбук такой же мощности и фоттоапарат с такими-же характеристиками вместе взятые.

@snnrman , похоже, для получения одной фотки айфон мержит 10-20 фоток с короткой выдержкой. Если матрица очень быстро считывается, то это возможно. Судя по результатам, алгоритмы пока еще не супер. Бокэ реально крутое для массового рынка. Но артефакты сразу видно )

Зеркалку/беззеркалку еще очень долго не получится положить на полку.

НО айфон все в больших ситуациях будет справляться самостоятельно.

Ждем вереницу статей: iPhone 7, 10 причин его купить ты все равно купишь iPhone 7, и вот почему. 12 крутых фишек в iPhone 7 и iOS 10, и т.д на целый год. Авторы, можете пользоваться, на здоровье.

Мой образ жизни требует от гаджета хорошей камеры,водозащиты и всего остального по порядку,но камера на первом месте. Яблочники удовлетворяют мои требования.6s не брал – ждал 7. Надеюсь,что они оправдаются.

Тесты покажут насколько камера крутая. Мне больше интересно как с камерой в “просто семерке” Большой Плюс не интересен габаритами и ценой.

В статье говорится о широком угле, который по слухам составляет 28мм. Широким углом разве не считается 18мм и менее? Действительно интересно увидеть и услышать о примерах сделанных фоторабот на широком угле и сравнить его эквивалент в мм.

@mrrc , менее 18мм (в эквиваленте к 35) это сверх широкий. И зачастую на таком угле и шире возникают геометрические искажения, да и перспектива теряется. Для большинства ситуаций, когда надо снять крупный объект или сделать групповой портрет — действительно хватает 24-28мм. Что то более широкое — это специфичные кадры, зачастую со сложной художественной задумкой, с изменённым ощущением перспективы и несколько искажённой геометрией(гнёт края, типа как рыбий глаз). Примеры прикрепить не смогу. Но вы ради интереса посмотрите в гугле фотографии с, например, Carl Zeiss Batis 2.8/18 и Carl Zeiss Batis 2/25 — 18мм и 25мм соответственно. Назвал первое что в голову из хороших фиксов рассматриваемых углов пришло. Или посмотрите что то более широкоугольное типа 16-35 или 11-24 у Кенон

@mrrc , опять же — 18мм который вы могли иметь в виду — это 18мм на объективах 18-55, которые обычно идут к бюджетным зеркалам с APS-C матрицей, меньшего размера чем на полнокадровых зеркалках, размер матрицы которых соответствует размеру кадра 35 миллиметровой плёнки, в эквиваленте к которой всё и считается. И для такой камеры(с APS-C матрицей) такой объектив на 18 миллиметрах будет иметь угол обзора эквивалентный 26 или 28 миллиметрам на полнокадровой(35 миллиметровой) матрице. А все эквивалентные фокусные расстояния к ней как раз и считаются. Тем более что точное значение фокусных расстояний(не эквивалентные) камер телефонов будут всего несколько миллиметров.

Надеюсь не слишком запутанно объяснил :)

@vic73_06 , я вас понял, представление о фототехнике имеется. Да, я имел в виду 18 на кропе, если в 7-ке стоит полноформатная матрица (а это так?), то указанный “широкий угол” в 28мм может и приемлем. А сколько ж тогда был широкий угол в предыдущем поколении iPhone, если сейчас был сделан отдельный акцент на широкоугольный объектив?

@mrrc , вот видимо я таки не корректно написал…

В iPhone 6s стоит матрица формата 1/3″ (одна треть дюйма), так как ни что заметно более крупное там не уместится. У конкурентов самая крупная из тех что я нашёл — 1/2,3″ у Sony Z5. Тем более не полнокадровая и даже не APS-C(как на младших зеркалках).

У iPhone 6s объектив имеет эквивалентное фокусное расстояние 29мм.

Касательно путаницы — все объективы имеют параметр оптической схемы «Фокусное Расстояние». В зависимости от размера матрицы вы будете получать разный угол обзора при одинаковом фокусном расстоянии. И что бы не происходило неразберихи фотографы придумали считать ещё и эквивалент к 35мм кадру, приняв его за кроп-фактор 1. Так сложилось из за того, что старые фотографы, которые впервые переходили с плёнки на цифру, привыкли к полному кадру плёнки(имеющему размеры такие же как и матрица современных полнокадровых цифровых камер), но первые цифрозеркалки были только с кропом. Тогда, зная кроп-фактор и фактическое фокусное расстояние можно прикинуть какой угол обзора будет у этого объектива на данной матрице относительно полнокадрового объектива. Для этого достаточно перемножить фокусное расстояние на кроп-фактор.

У Кенон на APS-C матрице кроп-фактор больше — 1,6, у большинства остальных 1,5. В таком случае 18мм на кропе и будет 28,8мм или 27мм в зависимости от кропа. Т.е. 18мм на такой матрице дадут примерно такой же угол обзора как 29мм или 27мм объектив. Проблема в том, что объективы на кроп камерах маркируются абсолютным значением фокусного расстояния. Отсюда и путаница.

Обобщая можно грубо сказать что объектив у iPhone имеет угол обзора почти такой же как 18мм на кропе или 28 на полном кадре.

У iPhone 6s при эквивалентном значении 29мм стоит матрица 1/3″. Кроп-фактор для такой матрицы примерно 5(считается как диагональ полного кадра деланная на диагональ матрицы). Получается у этого смартфона стоит объектив с фокусным расстоянием примерно 5,8мм. А 29 это только весьма условный эквивалент, дающий представление об угле обзора в привычных для полнокадровой матрицы значениях.

Соответственно у iPhone 7 дано эквивалентное значение 28. Если размер матрицы всё ещё 1/3″, то на самом деле объектив новинки имеет фокусное расстояние 5,6мм.

Как итог — разница по ширине угла не столь велика, скорее всего даже малозаметна, но она есть, угол съёмки действительно шире чем у предидущего поколения. То есть больше маркетинг. Хотя надо смотреть на практике. Угол обзора обоих объективов примерно такой же как на комплектных объективах бюджетных зеркальных камер. Но уже чем возможно на системных(в т.ч. зеркальных) камерах при применении передовых ультрашипокоугольных объективов. Другой вопрос что подобные объективы сами по себе будут стоить дороже свеженького айфона, иногда во много раз.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎